Маги земли по населению самая многочисленная Раса магов. Они населяют самую большую территорию на самом крупном континенте. Столицей магов земли является город Ба Синг Се, многие годы осаждаемый магами огня. Политическим строем магов Земли является конфедеративная монархия, подразумевающая правление единого правителя в каждом из городов. В своей повседневной жизни маги земли часто используют магию, примером является "почтовая система" города Омашу, в этом городе товары доставляются в каменных коробках по огромной системе желобов оплетающих весь город.

"Магия земли доставляет товары вверх, а гравитация вниз." - Аанг, аватар

Логично предположить, что магия земли отразилась на архитектуре магов Земли, например их помещения могут не иметь дверей, маги земли с легкостью проделывают проходы прямо в камне. Стиль боя магов земли состоит из резких, мощных ударов, которыми они осыпают противника. Однако не следует забывать что камни весьма прочны, так что маги земли обладают и весьма сильной защитой. Помимо земли маги Земли могут повелевать некоторыми другими материалами, кристаллами, углем.
Слабость магов Земли в их связи с землей, пленные маги земли будучи запертыми на металлических морских платформах магами огня, оказывались полностью беспомощными и были вынуждены работать на магов огня.
   Вот пример одного из магов Земли:
http://i044.radikal.ru/0805/f7/c9ea594a4516.jpg